Subasta 847, Lote # 172
ARMANDO DRECHSLER (MÉXICO, 1901-1961) DESNUDO FEMENINO Pastel y carbón sobre papel. Firmado y dedicado: "Armando Drechsler To Pauline 1947". Detalles de conservación y estructura. 52 x 33 cm
Armando Drechsler fue un reconocido ilustrador y pintor de calendarios en México, durante la primera mitad del siglo XX. Estimado $ 6,000-10,000